Юбилею главного музея ЯНАО посвящается: в научной библиотеке прошла презентация 3 книжных новинок

Об уникальных изданиях читайте на vesti-yamal.ru

Три книжных новинки. Презентация изданий в научной библиотеке музейно-выставочного комплекса имени И.С. Шемановского открыла серию юбилейных встреч, посвященных 115-летию учреждения. Первая книга - альбом, который вместил художественное наследие Ивана Истомина из коллекции двух музеев: Шемановского и районного комплекса имени Пузырева, что находится в селе Мужи. Это первое комплексное издание о писателе и художнике.

«Путеводитель по средовым объектам Салехарда» - еще одна гордость музейного издательства. И гостям, и хозяевам северной земли будет интересно его пролистать. В нем собраны городские рассказы в камне, дереве и металле.Искусствовед Галина Гурьянова и сибирский художник Сергей Баранов - авторы книги «Музейные апокрифы». В ней читатель сможет увидеть то, что официально не введено в музейное хранение, к примеру, гайку Пауэрса - деталь от самолета шпиона, которую в 1962 году нашли специалисты салехардского авиапредприятия в желудке убитого в тундре песца, или же пуговицу Троцкого.

«Мы представляем эту сцену динамичную: жандарм пытается ухватить Троцкого, тот вырывается, и в руках сурового стража порядка остается только пуговица, которую он доставляет в Обдорск со словами: «Вот всё, что осталось от вашего революционера». История ироничная, но благодаря ей мы меняем взгляд на серьезный факт истории», - рассказала Галина Гурьянова, искусствовед.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика