Как проходит Обдорская ярмарка в Салехарде к 88-летию округа

Ямало-Ненецкому округу – 88 лет. Возраст Обдорской ярмарки в разы больше. Но история их неразделима. И сегодня, как и 3 столетия назад, праздничная торговля в одном и том же месте, в одно и то же время собирает горожан, предпринимателей, гостей города. Вместе с салехардцами, с воспоминаниями о прошлом, с любовью к настоящему и мечтами о будущем, на Обдорской ярмарке побывала и корреспондент vesti-yamal.ru Зуля Османова.

Зазывал и коробейников не видать, скоморохов тоже, зато народ веселят артисты и зажигательная музыка. В Обдорском остроге – ярмарка! В казацкие напевы вливаются звуки варгана. Петр Худи за 2 часа продал одну пару унт, из 30.

«Первые покупатели подошли, уже купили, почин уже был, да, не зря стоим», - говорит Петр Худи, предприниматель г. Салехард.

Валенки узорчатые, игрушки деревянные, разносолы, мясо, рыба, правда, больше в упаковках. Покупай, честной народ!

«Документы читаешь о тех ярмарках, в то время съезжались со всех краев в Обдорск», - рассказал Эльдар Мухаматуллин, житель г.Салехард.

Настроение у всех, что надо! Потому что нынче все семьями гуляют, а кто слегка озяб, может у настоящего огня согреться, в кузнице. Здесь коваль Николай Зайцев учит подковы ковать – счастье добывать.

У каждого кузнеца должен быть подмастерье, потому что каждый профессионал хочет передать свои навыки другому человеку, да и вдвоем работать и легче, и веселее.

Тепло и у огня искусственного, если он вместе с музыкой в душе загорается. Мастер-класс по пению для детей и взрослых в съезжей избе идет.

Это в давние времена съезжая изба заменяла таможню, купцы тут платили пошлину, охотники - ясак, нынче здесь мини-музей и еще можно учиться ремеслам разным, правда современным, к примеру, древнему турецкому искусству – эбру – рисованию на воде. Уникальность его в том, один рисунок не повторяется дважды. Лилия хочет смешать в рисунках прошлое, настоящее и будущее и создать мегаполис-мечту.

«Там будет очень много высоких зданий, но при этом будет свободно, они не будут давить на человека, будет много деревьев, лужайки, на которых можно будет просто сесть и посмотреть вдаль», - уточнила Лидия Евдокимова, участница мастер-класса по эмбру.

А еще салехардцы мечтают, чтобы люди хотя бы в праздники обязательно носили свою национальную одежду и были ближе друг к другу.

«Ненцы и ханты не стесняются своей одежды, даже в церковь, но у нас многие люди стесняются носить свою традиционную одежду», - говорит Сергей Макаров, казак Салехардского городского казачьего общества.

13 ямальских предприятий и мастеров национальных промыслов из окружной столицы, Приуральского и Ямальского районов зазывает своих покупателей сегодня и завтра. Ярмарка продолжается- идите на зов!

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика