Ямальским ученым удалось надеть спутниковый ошейник на редкого голубого песца

На Гыдане специалистам Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных УрО РАН удалось пометить уникального голубого песца. Он был замечен на одном из ямальских месторождений углеводородов. Информация об этом дошла до ученых.

Песцы-меланисты - имеют более темную, почти черную окраску. Она появляется в результате наследственных изменений. Таких животных называют «голубыми». Они, в отличие от белых, не меняют окраску два раза в год. На некоторых островах песцы темной окраски преобладают, но встреча с ними на материке - большая редкость и удача.

«Даже ученым ничего не известно о выживаемости, миграциях, способностям к размножению и другим особенностям экологии этих особей. Наталья Соколова возглавляет работу в научном проекте «Арктический лис» на Сабетте. Мы часто думали о продолжении проекта, о том, как расширить территорию исследований, и, конечно, мечтали о Гыдане (полуостров восточнее Ямала). И вот песец-меланист был замечен на Гыдане… Родилась безумная идея… Попытаться поехать туда и надеть спутниковый ошейник…», - рассказали в Арктическом научно-исследовательском стационаре Института экологии растений и животных УрО РАН.

Ученые отметили, что шансов отловить редкого хищника, буквально, один на миллион. Однако специалисты все же решились поехать на Гыдан. Им удалось поймать и надеть ошейник на 4 песцов. А накануне пришли позитивные новости о том, что они сумели пометить того самого, голубого. Осуществить задуманное ученым удалось благодаря поддержке компаний «Новатэк», Арктик СПГ 2, Ямал СПГ и Правительства ЯНАО.

Напомним, исследование арктических хищников проходит в рамках проекта «Арктический лис». Животных помечают, надевая специальные ошейники спутникового слежения. Одна из задач проекта понять, какие дистанции способны преодолеть песцы, обитающие на Ямале, а также получить новые данные о животных: места постоянных норок и пути их передвижения.

Читайте также: «Арктический лис»: на Ямале пометили Упитанного и Осторожного

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика