Ямальский медик дала рекомендации по лечению коронавируса при первых симптомах

Ямальский медик дала рекомендации по лечению коронавируса при первых симптомах

Чем лечить коронавирус, если он проходит бессимптомно, и какие лекарства принимать при первых признаках болезни? На эти вопросы ответила врач ноябрьской горбольницы Елена Фаттахова, пишет «Ноябрьск 24». Она также призвала ямальцев не поддаваться панике и при возникновении каких-либо симптомов инфекции, до получения результата теста, самоизолироваться и начать прием противовирусных препаратов.

«Парацетамол при температуре выше 38 градусов, спрей и/или таблетки для горла. От кашля можно принимать амброксол при отсутствии противопоказаний. Часто проветриваем комнату! Увлажняем воздух в разумных пределах: достаточно например влажного полотенца на спинку стула рядом с батареей. Пить много чая с лимоном, морса, воды, компоты из северных ягод. Витамин С до 1 грамма в сутки первые три дня. В условиях дефицита солнца на Севере - профилактические дозы витамина Д показаны и без коронавируса. Не нужно принимать антибиотики в профилактических целях: они обладают иммуносупрессивным эффектом, то есть снижают иммунитет, и есть вероятность более длительного течения болезни при раннем приёме антибиотиков», - посоветовала Елена.

Медик отметила, что даже при самом лучшем лечении никто не застрахован от снижения иммунитета, развития пневмонии, появления одышки и других осложнений.

Читайте также: Ямальцы могут пройти бесплатный курс реабилитации после коронавируса

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика