«Ямальский айтишник» собрал в Надыме фанатов компьютерных технологий

Школьников и студентов учили распознавать мошенников и работать с ИИ.

Денис Долгов

Как не лишиться всех накоплений из-за интернет-мошенников? В чём плюсы отечественного софта и каким цифровым премудростям уже научился искусственный интеллект? Задумались школьники, студенты и даже люди старшего поколения на площадках форума «Ямальский айтишник», который собрал фанатов компьютерных технологий в Надыме.

Событие состоялось в третьей школе Надыма. Участников учили распознавать мошенников, работать с искусственным интеллектом и знакомили с отечественным софтом. А всё для того, чтобы повысить цифровую грамотность и привлечь молодёжь в сферу ай-ти.

Ранее мы писали, что форум «Ямальский околоайтишник» принимает Надым, почти 150 учащихся и студентов Надымского района на протяжении двух дней будут осваивать азы информационных технологий.

Фишинговые сайты, подделка внешности и голоса при помощи ИИ, а ещё мошенники, которые стали настолько виртуозны, что скоро начнут брать Нобелевку по обману. Как во всём этом выжить, рассказывают эксперты. Отдельная история — VPN. Тот случай, когда хочется и колется.

Но не одной безопасностью живёт самый цифровой форум на Ямале. Тут тебе и знакомство с отечественным софтом, и отражение кибератак, и разработка приложений. А ещё возможность понять, по какому ай-ти пути можно пойти. Ведь программист — это не только хорошая профессия, но и зарплата.

Всего пять коллективов. Очки в цифровых и реальных соревнованиях суммируются. Чтобы увеличить шансы на победу, геймеры из команды Lit Team пришли со своим самоваром. Железо и тактика помогли. Парни из Lit Team — первые.

Здесь же и итоги всего форума. Награды для самых продвинутых. А ещё слова благодарности тем, кто эти два дня карабкался на цифровой олимп. А всё для того, чтобы знать, как противостоять мошенникам, не сёрфить где попало и выбрать своё направление в ИТ.

Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Ямал» там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: site@gtrk-yamal.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2026. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Анохина Маргарита Юрьевна.

Яндекс.Метрика