Ямальские психологи-волонтеры научатся оказывать помощь семьям мобилизованных

Психологи Ямала пройдут образовательные мастер-классы, чтобы повысить компетенции в работе с родственниками призывников.

Ямальские психологи-волонтеры научатся оказывать помощь семьям мобилизованных

Для психологов из регионов организовали обучающие семинары, чтобы повысить компетенции для работы с семьями мобилизованных. К мастер-классам уже присоединились специалисты из ЯНАО, которые стали волонтерами акции #МыВместе.

Занятия в онлайн и офлайн-форматах проводят клинические психологи, имеющие опыт работы в чрезвычайных ситуациях, и представители Российского Красного Креста. Добровольцев учат выстраивать систему коммуникации с родственниками мобилизованных и консультировать их по различным вопросам, сообщили в пресс-центре правительства округа.

«При разговоре с семьями мобилизованным мы интересуемся их состоянием, беседуем на различные темы. Волонтеры психологи выстраивают диалог таким образом, чтобы житель сам поделился наболевшем. Если оказывается, что человеку нужна какая-то помощь, мы отрабатываем запрос через штаб #МыВместе. А после звонком с волонтёрами обсуждаем ситуации, с которыми каждый столкнулся в течение дня – эмоциональная разрядка. Поддержка сейчас нужна всем, в том числе и самим психологам. Мы должны обеспечить их новыми знаниями, информацией и материалами для работы со специфической группой населения, к которым можно отнести семьи мобилизованных ямальцев», – рассказала Милана Зандукаева, региональный координатор волонтеров психологов Ямала.

Читайте также: На Ямале для детей мобилизованных северян организуют группу временного размещения

Получить психологическую помощь можно по телефону 8 (34922) 6-23-73 и на единой круглосуточной горячей линии взаимоподдержки 8(800)200-34-11.

Фото: freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика