Ямальские ученые ищут способ сохранить здания в Арктике на долгие годы

Новосибирские и ямальские ученые исследовали грунт под соцучреждениями Салехарда с помощью сейсморегистратора

Детский сад «Рябинка», «Крылышки» и «Золотая рыбка». Сваи этих социальных учреждений в Салехарде проверяют на целостность и глубину погружения. Задача - сохранить здания в Арктике на долгие годы в условиях таяния вечной мерзлоты. Ямальские ученые с коллегами из Новосибирска проводят исследования с помощью сейсморегистратора.

Оборудование может измерить колебания на уровне нанометров. Чувствительные датчики ослабленные места свайного основания определяют с помощью акустического шума. Прибор рассчитывает длину и шаткость свай, дефекты на них. Система работает по принципу граненого стакана, который хорошо звенит только тогда, когда на нем нет скола. Данные сами отправляются на сервер для автоматической обработки.

«Мы прошли сверху на первом этаже. Определили зону повышенных колебаний, то есть где дребезжит. Затем спускаем в подполье. Определяем на этой красной зоне висячие сваи. Из-за этого на первом этаже появляется дребезжание повышенное. И выдаем заказчику, что в этой точке, на такой глубине стоит подзаморозить сваю», - рассказал Константин Федин, геофизик из Академгородка, г. Новосибирск.

Читайте также: Сберечь холод на Ямале: в Салехарде прошла конференция мерзлотоведов

Нащупав ослабленные места, ученые перемещаются под здание. Здесь в ход идет другое оборудование, которое позволяет измерить длину свай.

Ямальские ученые за поведением грунта под зданиями следят не первый год. Пока используют только термодатчики. В детском саду «Золотая рыбка» тоже есть такое оборудование. Но родители могут быть спокойны, стабильности постройки сейчас ничего не угрожает.

«Коллеги испытывают, могут определять глубину свай и определять несущую способность грунтов дистанционным методом, не проводя инженерные изыскания. И мы на данный момент хотим понять, насколько данная система может быть нам полезна. И возможно мы ее завяжем с системой ГИС Арктика в автоматизированном режиме», - сообщил Станислав Тимошенко, начальник участка инженерных изысканий Научного центра изучения Арктики.

Чтобы контролировать ситуацию быть на месте людям науки не обязательно. Сейсмооборудование может работать удаленно в режиме постоянного мониторинга с помощью сим-карт. Ученые дадут собственнику здания рекомендацию, какую сваю надо укрепить и заморозить, чтобы избежать преждевременного разрушения комплекса. Как таковой проблемы у здания детского сада - нет. Но глобальное потепление может изменить картину.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика