Ямальские учёные возьмутся за салехардский картофель

Ямальские учёные возьмутся за салехардский картофель

Восстановить северные сорта картофеля и поддержать сельхозопытную станцию в Салехарде попытаются в следующем году специалисты от науки. Ученые продолжат изучать вечномерзлые грунты и дадут оценку оленьим пастбищам теперь уже в Приуральском районе. В округе начнут формировать химико-аналитическую лабораторию. В 2018 году на экологический мониторинг планируют выделить около 9 миллионов рублей. Всего же на следующий год на научные исследования бюджет по линии профильного департамента увеличится на 13 миллионов и составит около 70 миллионов рублей. Основные региональные партнеры департамента в формировании экспедиций – это некоммерческая организация Российский центр освоения Арктики и межрегиональный экспедиционный центр «Арктика». Они на общих основаниях участвуют в торгах и зарекомендовали себя с лучшей стороны.

«Поскольку это некоммерческие организации и учреждены округом, логично, что основная их миссия – выполнение той или иной поставленной задачи. Они не получают никакого дохода от этого. Поэтому нам часто задают вопрос, почему Российский центр освоения Арктики или Межрегиональный экспедиционный центр участвуют в экспедициях? На самом деле повторюсь, что они имеют на это полное право, а самое главное – мы экономим на этом существенные средства», - пояснил Алексей Титовский, директор департамента по науке и инновациям ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика