Просторная кухня, теплая лоджия, удобная ванна: ямальские сироты заселяются в первое собственное жилье

О счастливых новоселах читайте на vesti-yamal.ru

Пандемия и санкции не смогли остановить большую стройку на Ямале. 158 тысяч «квадратов» нового жилья должны быть сданы в этом году, 70 тысяч уже стали домом для счастливых новоселов. В Салехарде активно растет микрорайон «Обдорский», заселяются люди и в других районах города. Среди таких горожан есть и сироты. Марина Михайлова продолжит тему.

42-летний деревянный дом в центре Салехарда тоже хранит историю семьи Бакулиных. Наташе было девять лет, когда не стало мамы. Спустя четыре года внезапно умер папа. Девочка осталась круглой сиротой. Опеку тут же не раздумывая оформила старшая сестра Мария.

Сегодня девушки живут по договору социального найма в двухкомнатной квартире, а совсем скоро у каждой из сестер начнется своя, отдельная, жизнь. Наталья готовится к переезду в новую благоустроенную квартиру. Ключи уже в руках.

«Вот моя новая квартира, куда скоро перееду, примерно через месяц. Здесь моя комната будет. Уже тут поставила кресло для своей собаки, диван новый», - рассказала Наталья Бакулина, сирота.

Уютная кухня, теплая лоджия, ванная с новым санфаянсом и обогревателем воды. Квартиру Наталье как сироте окружное правительство предоставило по договору спецнайма. Спустя пять лет девушка сможет оформить документ социального найма, который дает право на дальнейшую приватизацию. На таких условиях новое жилье получили еще 42 северянина.

Всего в этом году квартирами округ должен обеспечить 166 детей-сирот. Спрос на жилье в Салехарде был всегда. Вопрос с дефицитом поможет решить строящийся микрорайон «Обдорский». Сегодня активно возводятся 12 шести- и восьмиэтажных домов.

«Это у нас ГП-8. Первую сваю забили в августе 2020 года. На сегодняшний день железобетонный каркас готов, контур закрыт, кладка выполнена, окна ПВХ тоже установлены. Сейчас ведется монтаж фасада», - сообщил Олег Айданов, руководитель проекта «Микрорайон «Обдорский» ООО «Проектстройсервис».

Параллельно идет внутренняя отделка. Сейчас в общей сложности на объектах трудятся 700 человек. Еще столько же рабочих на летний сезон должны приехать в ближайшее время.

«На данный момент мы находимся на седьмом этаже ГП 27 дома. Производственные работы сейчас ведутся по монтажу плит, ригелей, диафрагм, лестничных маршей, а также лифтовых шахт», - проинформировал Андрей Баринов, мастер строительного участка ООО «Проектстройсервис».

В день монтажники укладывают от 20 плит и больше. Стройматериала было закуплено достаточно еще в самом начале повышения цен. Подрядчиков активно поддерживает округ.

«У нас из года в год ввод жилья растет. В 2019-м было сдано порядка 145 тысяч «квадратов», в 2020-м - порядка 161 тысячи. В этом году мы планируем ввести более 200 тысяч квадратных метров. Эта цифра прогнозная, превышает наши плановые значения», - отметил Тимофей Савиных, первый заместитель директора департамента строительства и жилищной политики ЯНАО.

Пока в городах и поселках региона строятся новые дома, Наталья Бакулина уже готовится отметить новоселье. Сейчас девушка занимается самым приятным - присматривает интерьер для своей уютной и просторной кухни.

Читайте также: Дмитрий Артюхов оценил ход строительства нового микрорайона Салехарда

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика