Ямальские школы искусств открыли программы для взрослых
Детская мечта может исполниться и во взрослой жизни. Такая возможность есть у всех ямальских школ искусств.
Преподаватели готовы с нуля научить играть на гитаре как лучшие рок-музыканты или исполнять арии на уровне Лучано Паваротти. Было бы желание — и оно есть. Люди тянутся к творчеству, наплыв новых учеников хороший.

С октября во всех детских школах искусств округа запустили программы для взрослых. Северяне активно осваивают музыку, вокал, хореографию, компьютерную графику, гончарное искусство. Практика обучения людей старшего возраста в учреждениях региона существует давно — пример тому Детская школа искусств имени Елены Образцовой в Салехарде.
Сначала купила гитару, потом пошла учиться — пусть и в 30 лет. Анастасия Закроева после работы спешит в школу искусств оттачивать аккорды на «семиструнной». Ещё год назад было сложно: пальцы не слушались.

Рука взлетает, скользит то вправо, то влево. Рождается «Баллада о любви» Поля Сенневиля в исполнении бухгалтера Нины Булыгиной. В свои 50 северянка решилась научиться играть на фортепиано. Получилось.

Учёба в школе искусств платная. Абонемент рассчитан на восемь занятий по 40 минут либо четыре, но по часу. Брать акустическую ударную установку домой или нет? Об этом Светлана Морозова даже не думала — иначе гарантированы конфликты с соседями. А вот в стенах школы искусств душа ритмично может открыться на полную громкость.

Проект нашёл отклик среди салехардцев. Только занятия на барабанах уже посещают 16 взрослых учеников. Расписание у педагогов плотное. Чего не сделаешь ради большой мечты вчерашних юных северян!
Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Ямал» там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.