Ямальские школьники стали лучшими на Всероссийской олимпиаде по программированию

Ребята одержали победу среди 820 участников

Ямальские школьники стали лучшими на Всероссийской олимпиаде по программированию

Школьники из Ноябрьска стали победителями на Всероссийской олимпиаде по программированию, которые проходили в Москве. Костя Евколиди и Актимер Маматалиев стали лучшими среди 820 участников, а Егор Конык занял призовое место.

По правилам в этой олимпиаде принимают участие команды, состоящие из трех человек, прошедшие региональный отбор или интернет-тур.

Ребят с победой поздравил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Он отметил, что регион и дальше будет развивать программирование среди школьников. В частности, он отметил, что в Ноябрьске скоро будет создана школу спортивного программирования. Она начнет работу в апреле.

«Такие достижения еще раз подтверждают, что программы поддержки талантливых детей и педагогов мы делаем не зря. Будем и дальше усиливать это направление. Создадим в Ноябрьске региональную школу спортивного программирования для подготовки ребят к всероссийским испытаниям», ­– написал он в своем аккаунте в Instagram.

Планируется, что участники олимпиад будут получать сертификаты, которые можно направить на дополнительную подготовку. Заявочная кампания стартует 1 февраля на сайте Центра поддержки одаренных детей.

Стоит отметить, что в сентябре 2021 года в округе заработали центры цифрового образования IT-куб. Один из них находится в Обдорской гимназии Салехарда, второй – в школе № 17 Нового Уренгоя.

IT-куб – это федеральная сеть профильного образования по подготовке специалистов в области информационных технологий, начиная с семи лет. В центрах создана атмосфера технического творчества, где дети создают проекты: готовые сайты, мобильные приложения и программы сетевой безопасности.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика