Ямальские овцебычки отправились на Таймыр: как животные переносят полет (ВИДЕО)

Ямальские овцебычки отправились на Таймыр. Напомним, представители семейно-родовой общины из Красноярского края обратились к округу с просьбой предоставить им 10 телят для создания экспериментальной фермы в поселке Волочанка. Отлов полугодовалых малышей проводили работники природного парка «Полярно-Уральский» вместе с таймырскими гостями. После этого овцебычки прошли месячный карантин в специальном вольере. Чтобы организовать транспортировку животных на участок «Горнохадатинский» приехали инспекторы службы по охране биоресурсов округа, ветеринары, а также представитель семейно-родовой общины.

Уже сегодня, 30 октября, современники мамонта начали свое путешествие. На вертолете им предстоит долгий путь - около двух суток - с промежуточными посадками. «Сейчас мы сели на Ямале, в Мысе Каменном на дозаправку. Заправляемся и быстро-быстро летим в Тазовский. Там садимся, нам нужно будет выгрузиться, там нас ждет спецтехника, перебраться на место ожидания, чтобы к утру загрузиться в вертолет, который придет в Таймыра. Уже этим вертолетом, напрямую без посадок, мы прилетим в Волочанку, а точнее на ферму в 10 км от Волочанку, и там уже выпустим наших телят», - рассказал Денис Теребихин, управляющий фермы Арктических быков.Специалист также сообщил, что на данный момент полет проходит достаточно спокойно.

«Чувствуют себя овцебычки нормально, с нами опытный зоолог, мы выполняем мероприятия, пока все идет хорошо», - отметил Денис Теребихин.

Читайте также: Новый дом на экспериментальной ферме: ямальские овцебыки готовятся переехать на Таймыр

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика