«Ямальские олени» поднимают цены: на сколько и в чем причина подорожания

О проблеме ямальских переработчиков - смотрите на vesti-yamal.ru

Ямальские консервы подорожают. В 2021-м случился падеж оленей. Муниципальное предприятие «Ямальские олени» не смогло получить ежегодный объем мяса. Пришлось докупать со стороны.

О повышении ценника и работе организации - Лала Гасанова.

Организации 25 лет. Она имеет 3 убойных комплекса в округе, оснащает весь полуостров, делится с соседями, еще и на экспорт остается.

Каждый год в Финляндию перевозится до 400 тонн ямальской продукции. Но идеальным все быть не может.

Руководство говорит работа их в первую очередь зависит от заготовки мяса. Ежегодный объем должен быть не менее1000 тонн. Но порой вмешивается природа, как это было в 2021-м.

«В Сеяхе у нас был гололед и много оленей мы потеряли. Был падеж. В этом году мы забили 800 тонн. То есть для нас этого мало, для предприятия, мы докупили 200 тонн», - сказал Евгений Мальцев, директор МП «Ямальские олени».

Себестоимость продукции в этом году повысится на 5 процентов, но хвататься за сердце и кошельки не стоит. Население ощутимой разницы в цене не почувствует, успокаивает руководство.

За одну смену на предприятии готовится партия из 2 тысяч консервов.

«Паштеты сложнее вырабатывать, потому что это трудоемкая работа. Больше растрачивается времени и сил на подготовку, раскладку сырья. Поэтому выпуск продукции меньше - 1,5 тысячи», - рассказала Елена Гудилова, технолог МП «Ямальские олени».

Читайте также: Тушенка, мясные каши и паштеты: в ассортименте предприятия «Ямальские олени» ожидаются новинки

После закатки жестянки отправляются в автоклав - специальную печь, вариться при температуре 120 градусов на 2,5 часа. Здесь работают все и много.

«Мы заменяемы все. Мы делаем все. Вот я допустим начинаю, этикетки приклеиваю, потом освободился, пошел докладывать банки. Все потом на закрутку», - прокомментировал Николай Бубко, сотрудник МП «Ямальские олени».

Сейчас предприятие работает на современном оборудовании, но и его мощностей не всегда хватает. В планах закупка нового оснащения.

Организация заготавливает 30 видов консервов. Но готовят здесь не только для людей. Занимаются и производством натурпродукта для животных.

В год предприятие может производить более 500 тонн высококачественного мяса и полуфабрикатов из северного оленя.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика