Ямальские хранители ненецких традиций получили награду в Кремлевском дворце
Супруги Семен и Антонина Ядне из Надымского района стали победителями Всероссийского конкурса «Семья года».
Фото: из личного архива семьи Ядне
Ямальцы Семен и Антонина Ядне завоевали престижную награду Всероссийского конкурса «Семья года». Торжественная церемония чествования победителей состоялась в Москве в Большом Кремлевском дворце. Супруги из маленького надымского села Кутопьюган признаны лучшими в номинации «Сельская семья». На федеральный этап конкурса в столицу они отправились вместе со своими сыновьями Енко и Едэйко.
Супруги живут в счастливом браке уже 36 лет и воспитали четверых детей. Глава семейства Семен Николаевич — признанный мастер резьбы по кости и дереву, который сам построил семейный дом и долгие годы обучал местных школьников традиционным северным промыслам. Его супруга Антонина Тапиевна около 40 лет преподавала ненецкий язык, создала уникальный школьный кукольный театр «Мынико» и за свой общественный вклад удостоена окружной медали «Материнская слава Ямала».
Читайте также: Право на жилищный капитал получили ещё более 80 ямальских семей
Для ямальских победителей организаторы подготовили в столице насыщенную экскурсионную программу, включая посещение Музея Победы. Получение столь высокой награды в столице стало для лауреатов особенным событием.
«Быть здесь, в самом сердце России, и получать награду как «Семья года» – это волнительный момент для каждого из нас. Мы приехали из маленького села, но здесь почувствовали, насколько важна для страны каждая крепкая семья. Для нас самое главное – это любовь, уважение к труду и верность традициям. Этому мы учим и своих детей», — поделился глава семейства Семен Ядне.
Ямал ежегодно удерживает высокую планку на этом конкурсе — с 2016 года представители арктического региона становились победителями федеральных этапов уже 13 раз.
Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Ямал» там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.