Ямальская шахматистка Александра Горячкина вновь стала чемпионкой России

Лидер сборной России по шахматам среди женщин, воспитанница Полярной шахматной школы Анатолия Карпова, международный гроссмейстер Александра Горячкина обыграла Полину Шувалову в особой шахматной партии - армагеддоне - и стала победительницей суперфинала чемпионата России по шахматам.

Большую часть дистанции Александра шла второй, но, одержав победу в последнем туре, ей удалось догнать лидера. Судьба первого места решалась на тай-брейке. Две партии в быстрые шахматы завершились вничью, в армагеддоне, играя белыми, Александра одержала уверенную победу и стала трёхкратной чемпионкой России.

«Полина Шувалова задала высокую планку. В первой половине шесть из шести, но во второй половине удалось сравняться по очкам и сыграть тай-брейк в котором я играла достаточно неплохо, хотя и не выиграла вторую партию, что для меня очень обидно. Но зато достаточно в армагеддоне подвезло», - Александра Горячкина, международный гроссмейстер .

В начале года Александра играла матч за звание чемпионки мира с действующей обладательницей титула - китаянкой Цзюй Вэньцзюнь, была близка к победе, но уступила в тай-брейке. В родной шахматной школе уверены, что Александра достойна этого звания и получит шахматную корону.

Вскоре северянка планирует принять участие в чемпионате Европы по блицу.

Суперфинал 70 чемпионата России среди женщин состоялся с 4 по 17 декабря в Центральном доме шахматиста имени Ботвинника в Москве. В турнире приняли участие 12 сильнейших шахматисток России.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика