Ямалец завоевал золото на чемпионате DigitalSkills-2018 в Казани

Ямалец завоевал золото на чемпионате DigitalSkills-2018 в Казани

С 12 по 16 декабря в Казани прошел II отраслевой чемпионат по стандартам WorldSkills в сфере информационных технологий DigitalSkills-2018, где в компетенции «Магистральные линии. Строительство и эксплуатация ВОЛП» первое место заняли сотрудники уральского подразделения «Ростелекома»: инженер электросвязи Ямало-Ненецкого филиала Алексей Луцкин (г. Ноябрьск) и ведущий инженер электросвязи Ханты-Мансийского филиала Вячеслав Бобов (г. Сургут). Они быстрее и качественнее всех отремонтировали оптику: нашли неисправность и сварили фрагменты кабеля.

В этому году на площадках Чемпионата приняли участие 233 конкурсанта и 246 экспертов из 27 регионов Российской Федерации и 14 зарубежных стран, 17 компаний, 40 колледжей и школ, а также 18 вузов. В общей сложности на чемпионате были разыграны 43 золотых, 22 серебряных и 19 бронзовых медалей по 24 компетенциям, среди которых – разработка решений с использованием блокчейн-технологий, роботизированная сварка, сити-фермерство, квантовые технологии, интернет вещей и другие. Возраст участников делился на несколько категорий: 17-28 лет – учащиеся среднего профессионального или высшего образования, а также сотрудники компаний ИТ-сектора, и юниоры 14-16 лет – учащиеся образовательных учреждений.

«DigitalSkills-2018 – вторые масштабные соревнования, в которых я принимал участие. Наш профессиональный дуэт с коллегой из Ханты-Мансийского филиала Вячеславом Бобовым совсем недавно взял золото в аналогичной компетенции на WorldSkills Hi-Tech 2018 в Екатеринбурге, – отмечает Алексей Луцкин. – Телеком-отрасль и IT‑технологии развиваются стремительно, ежедневно мы сталкиваемся с новыми задачами, решить которые необходимо оперативно, иначе целые населенные пункты округа могут остаться без связи, а для нас это недопустимо. Подобные соревнования дают возможность не только развиваться профессионально, и приобрести уникальный опыт, но и пообщаться с талантливыми специалистами».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика