Ямалец Лев Агафонов установил рекорд России по зимнему плаванию
В Калининграде новоуренгоец завоевал три медали — бронзу на 25 метрах и два золота на 50 и 100 метрах брассом. По итогам турнира он набрал 1015 очков и взял титул лучшего пловца страны 2026 года.
Фото: Спорт Нового
Ледяная бронза и огненное золото. Ямалец переписал историю успехов в зимнем плавании, установив рекорд на Чемпионате России. В Калининграде новоуренгоец Лев Агафонов завоевал три медали: бронзу на 25-метровке и два золота на 50 и 100 метрах брассом.
Финиш ямальца на «полтиннике» войдёт в историю: северянин проплыл дистанцию за фантастические 29,46 секунды — это рекорд страны.
Читайте также: Золото и бронза из Сербии: ямальские шахматисты покорили первенство мира
По итогам турнира наш пловец набрал 1015 очков и взял титул лучшего спортсмена чемпионата 2026 года.
«Я доволен более чем. Хотелось к 30 выйти, думал, что должен в целом плыть. Начал хорошо, так же как в личном, и получилось хорошо закончить. Раскрутился, выложился, без косяков», — прокомментировал Лев Агафонов, рекордсмен России по зимнему плаванию.
Сборную Ямала по зимнему плаванию сегодня тренируют Евгений Деделев и Святогор Борнобаев по уникальной авторской технологии закаливания. Успех в Калининграде доказал эффективность методики.
Ранее мы сообщали, что спортсменка из Нового Уренгоя завоевала три медали на чемпионате России по армрестлингу.
Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Ямал» там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.