Ямальцам показали книги, одежду и предметы быта народов, проживающих в России

Страна отметила день народного единства. Этот молодой праздник отмечается с 2005 года. Он напоминает о событиях 1612, когда народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Тогда в освободительном движении участвовали все сословия и народы, входившие в состав русской державы.

В этом году из-за пандемии, привычных массовых мероприятий не было. Все состоялось в онлайн формате.

На Ямале проживают 112 народностей. Творческие коллективы разных национальностей выступили со своими песнями. На просторах социальных сетей были организованы различные викторины. Кроме того, была возможность посетить небольшие вставки.

Так, салехардский центр культуры и спорта «Геолог» показал в сети книги, фотографии, сувениры, одежду и предметы быта народов, населяющих нашу страну. И обо всех экспонатах рассказывал гид.

«Каждый экспонат выставки несет в себе огромную ценность для своего народа и в общем для нашей страны. Пролетая сквозь года, века, тысячелетия, они несут в себе удивительную силу красок истории своего народа. А так же людей, которые посвятили этому всю свою жизнь», - рассказал Андрей Лапцевич, режиссер МБУК «Центр культуры и спорта «Геолог».

Читайте также: Национальные танцы и блюда: на Ямале отметили День народного единства

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика