Ямал проголосовал, теперь подводим итоги

На момент закрытия всех избирательных участков активность людей на выборах составила 67 целых 97 сотых процента избирателей. С 8 утра люди шли голосовать.

Ямал проголосовал, теперь подводим итоги. Всего на Ямале работали 217 избирательных участков. Из них 6 в Губкинском открылись с 6 утра, 5 новоуренгойских – с 7 утра, двери остальных распахнулись ровно в 8. На каждом входе стояли детекторы, общественные наблюдатели и сотрудники полиции. Дежурство несли более тысячи человек. Утром, пока народ просыпался, избирком обрабатывал бюллетени досрочно проголосовавших.

«Более 20 тысяч избирателей проголосовало досрочно. Из них, более 12 тысяч в труднодоступных местностях. Более 8 тысяч - в помещении, в период со 2 по 12 сентября», - сообщил Председатель Избирательной комиссии ЯНАО Андрей Гиберт.

На этих выборах ямальцы определяли своих кандидатов в окружное Заксобрание, голосовали за органы местного самоуправления, а по Ноябрьскому округу определяли депутата в Тюменскую областную думу. К 10 утра явка составляла 14 процентов.

«Как и должно быть. Голосовать у нас должен каждый человек. Чтобы выдвинуть своих кандидатов. Вот так вот, поэтому встал рано», - говорит Александр Девятов, житель г. Лабытнанги.

Тогда же с раннего утра начался и обход домов.

Особое внимание на выборах уделили маломобильной части населения. В салехардские квартиры выезжали специальные комиссии от избиркома и собирали голоса тех, кто сам прийти на выборы не смог.

К примеру, одна женщина сломала бедро и недавно перенесла операцию. Или пенсионер, которому 87 лет, говорит - силы уже не те. Но, тем не менее, активную гражданскую позицию оба готовы выразить. Сколько таких «надомных избирателей» - сказать сложно. У каждого участка свой список. Например, задача этой участковой комиссии – собрать голоса 18 человек, написавших заявление о желании участвовать в выборах.

«Если людей нет на данный момент дома, то назначается вторая выездная комиссия. Выезжают повторно по адресам людей, которых не застали дома», - пояснил член УИК №1006 г. Салехард Алексей Самороков.

Активность избирателей, что в Лабытнангах, что в Салехарде - была не очень высокой. Под конец дня, город Семи Лиственниц все же набрал почти 59 процентов, оставив Салехард с самой низкой явкой по округу - в 50.5 процента. Стоит отметить, что Лабытнанги – один из трех городов Ямала, оборудованный КОИБами – это умные машины, способные автоматически подсчитывать голоса. Такие же есть в Новом Уренгое и Губкинском.

«Комиссия сначала отрабатывает необходимую работу со списками и потом мы приступаем к обработке бюллетеней. Точнее КОИБ сам это делает. Естественно, при помощи оператора», - объясняет Председатель УИК №304, г. Лабытнанги Любовь Пташник.

В Надыме все прошло очень спокойно. Явка шла по прогнозу. В 8 вчера на избирательных участках начался подсчет голосов. Процесс обещал быть не самым быстрым. Потому что каждый надымский избиратель опускал в урну по 4 бюллетеня. Напомним, что в городе проживает 46 тысяч человек с правом голоса и 70 процентов из них – на выборы пришли.

«Объективная причина - все-таки погода свое оставила. То есть – порывистый ветер, крупа и, видно, люди не решились», - сообщил Председатель УИК №503 г. Надым Сергей Маршанский.

Где погода хозяйничала, так это в Тазовском. Там выпал первый снег. Погода народ не смущала и уже к обеду половина населения Тазовского района проголосовала. На вопрос – «что ожидаете от новой власти?» - люди отвечали уверенно.

«Я жду не перемен, а продолжения того, что уже сделано. Для нашего поселка лично. Очень довольна тем, что происходит в последние годы», - говорит Елена Дерябина, житель с. Газ-Сале.

В Новом Уренгое из-за снежной бури наблюдался то спад, то подъем активности избирателей. К концу дня избирком делает вывод – галочки в бюллетени поставили чуть больше 65 процентов населения. Часть из них голосуют впервые. Марина Лапина заранее изучала портфолио кандидатов.

«Нужно выбирать и знать, кто будет управлять», - говорит Мария Лапина, житель г. Новый Уренгой.

Активность Шурышкарского района была отмечена после обеда, когда в селе Мужи заработали аудиоколонки и началась яркая программа в честь 175-летия районного центра. Праздничная явка – одна из самых больших в округе. Почти 88 процентов.

«У нас так сложилось, что выборы были всегда праздником. Помню еще с детства, когда мама с отчимом уходили на выборы, в семье всегда был большой праздничный стол: жаркое из оленины, жаркое из кишок оленей, всегда какая-нибудь выпечка», - вспоминает Любовь Кондыгина, кандидат в депутаты районной думы.

Отдельный избирательный участок был организован и в Салехардской больнице, где получают оперативное лечение люди со всего округа. В переносные урны собирали голоса молодых мам, больных психоневрологического и инфекционного отделения. По итогам принятых заявлений, отдать свои голоса пожелали около 130 ямальцев. Отдельный резерв бюллетеней для тех, кто попал в стационар за пару дней до выборов.

«Больные, которые могут передвигаться, спускаются к нам сюда на участок. К больным, которые ограничены в каких-то моментах и не могут спуститься, комиссия выезжает или выходит и они голосуют прямо в палате», - рассказывает Председатель УИК №1021 г. Салехард Елена Урсова.

Стоит отметить и еще один социальный аспект Единого дня голосования - участие волонтеров. На каждом участке дежурили по два помощника. Всего 425 человек по округу. В целом выборы прошли хорошо, без происшествий, но не без курьезов – отмечают наблюдатели.

«На одном из участков я столкнулся с сотрудниками правоохранительных органов. Лейтенант ретиво, не зная закона РФ, попытался меня удалить и спросил – почему я фотографирую общий план участка? По закону я имею на это право. К этому подключилась одна из участковых комиссий. После нашей беседы и объяснения законов РФ - инцидент был исчерпан», - прокомментировал Георгий Федоров, исполнительный директор Ассоциации «Гражданский контроль».

Выводы еще впереди. Сейчас можно сказать одно – явка по округу составила почти 68 процентов и это один из самых хороших показателей по стране.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика