Ямал отправил в Сирию больше 8 тонн гуманитарной помощи

Акции с передачей гуманитарных грузов пройдут в семи сирийских населенных пунктах

Ямал оказал Сирии гуманитарную помощь. В Дамаске в рамках международной конференции по возвращению беженцев и восстановлению мирной жизни в Республике прошло совместное заседание межведомственных штабов России и Сирии.

Ямал на мероприятии представляет замгубернатора, директор департамента внешних связей Александр Мажаров.

«Ямало-Ненецкий автономный округ на протяжении последних лет является активным участником реализации единой внешнеполитической линии Российской Федерации, в том числе в сфере международного культурно-гуманитарного сотрудничества и содействия международному развитию», – комментирует куратор международной деятельности региона.

От жителей автономного округа, в качестве помощи нуждающимся, в Сирию доставлены тысяча продуктовых наборов и детский спортивный инвентарь общей массой 8,5 тонн.

«Благодаря активной позиции жителей регион не раз проводил акции по оказанию гуманитарной помощи при чрезвычайных ситуациях не только в субъектах Российской Федерации, но и на территории зарубежных стран. Участие в гуманитарных акциях стало для жителей Ямала доброй традицией. Каждый стремится внести свой вклад в общее дело и поддержать людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации», – отмечает Александр Мажаров.

Акции с передачей гуманитарных грузов пройдут в семи сирийских населенных пунктах. Также будут проведены мероприятия по обсуждению основных направлений российско-сирийского сотрудничества.

По результатам работы планируется подписание 10 соглашений и меморандумов в сферах правовой помощи, сетевой безопасности, таможенного союза, торгово-экономического сотрудничества и просветительской деятельности.

Кроме того, в рамках международного культурного проекта «Мир в библиотеке», Александр Мажаров передал в Национальную библиотеку Алеппо книги ямальских авторов и раскраски, которые познакомят сирийских ребят с регионом.

В округе проект реализуется с 2017 года. На сегодняшний день книгообмен состоялся с библиотеками США, Великобритании, Финляндии и Эстонии.

Читайте также: Передвижная выставка оружия, захваченного у боевиков в Алеппо

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика