Ямал начал готовиться к паводку и пожароопасному сезону

На Ямале идет активная подготовка к весенне-летнему периоду. Создан достаточный запас сил и техники для предупреждения нештатных ситуаций и их ликвидации в случае возникновения. В мероприятиях, связанных с прохождением паводка, планируется задействовать 488 человек, 155 единиц техники и 97 плавательных средств. В основном, это силы «Ямалспаса».

Прогноз по паводковой ситуации регион ожидает от Росгидромета в конце апреля. Об этом на совещании по подготовке к паводку и пожароопасному сезону в 2021 году под председательством полпреда Президента в УрФО Владимира Якушева сообщил Дмитрий Артюхов.

«Последние годы мы активно задействуем беспилотники. Территория у Ямала большая, нужно наблюдать за ситуацией как с пожарами, так и с паводком. Сейчас у нас появился целый набор беспилотников с большим радиусом действия. Уверен, оперативность информации благодаря этому повысится», - подчеркнул губернатор.

В летний период для тушения лесных пожаров в округе предусмотрено привлечение более 600 человек и 110 единиц техники. Основным подразделением будет «Ямалспас». В этом году планируется дополнительно приобрести 34 единицы лесопожарной техники и 68 единиц оборудования.

В марте - апреле в округе пройдут практические мероприятия по отработке тактики и техники тушения лесных пожаров. После схода снежного покрова запланировано обустройство противопожарных разрывов и минерализованных полос.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика