Якушев: перед нефтехимической и машиностроительной отраслями стоит немало задач по импортозамещению

Уральский полпред отметил, что оборудование предприятий УрФО востребовано в нефтехимической отрасли

Якушев: перед нефтехимической и машиностроительной отраслями стоит немало задач по импортозамещению

Полномочный представитель Президента Владимир Якушев, губернатор Тюменской области Александр Моор, член Совета Российского союза химиков Дмитрий Конов и гендиректор ПАО «СИБУР Холдинг» Михаил Карисалов провели совещание с регионами и представителями бизнеса по вопросам использования высокотехнологичной продукции предприятий Уральского федерального округа в интересах нефтехимической отрасли.

Обсуждение прошло под эгидой Российского союза химиков по случаю Дня поставщика российской нефтегазохимической отрасли. Местом проведения стал инновационный центр «СИБУРИНТЕХ» в Тобольске.

«Оборудование предприятий УрФО востребовано в нефтехимической отрасли. Качество высокое, взаимодействие между секторами выстроено эффективно. Однако нефтехимической и машиностроительной отраслям предстоит решить ещё немало задач по импортозамещению. Потенциал у предприятий регионов большой. У многих компаний сегодня появилось окно возможностей – расширяться, увеличивать объемы поставок. Реализовать потенциал позволит командная, слаженная работа всех отраслей промышленности и органов власти», - акцентировал внимание полпред.

Губернатор Тюменской области Александр Моор добавил, что сейчас полезно не входить в конкуренцию, а выстраивать кооперацию – объединяться с другими регионами и дополнять друг друга.

Эксперты отметили, что предстоит проделать большую работу по объединению усилий всех российских производителей в части создания закупочных союзов и налаживания новых логистических маршрутов. В приоритете - обеспечение необходимыми ресурсами проектов по строительству и модернизации производств, поиск решений на базе отечественных технологий и компонентов.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика