Ягодный бум: сыктывкарцы записываются в очередь, чтобы собирать малину с «научных плантаций»

Сыктывкарцы записываются в очередь, чтобы собирать малину с «научных плантаций». В этом году на дачных участках неурожай – дожди и град помешали созреть урожаю ягод. На участке Института сельского хозяйства Коми научного центра высажены 20 сортов кустарников. Все плодоносят и поэтому своими силами ученые не справляются. Волонтеры об этом знают, и каждый год приходят на помощь.

Сейчас здесь ажиотаж. Время выхода на плантации расписано строго по часам. Ягодные культуры в питомнике появились давно, в ближайшее время здесь начнутся работы по обновлению посадок. Их станет еще больше, кроме того, начнутся испытания новых культур.

«Мы будем подбирать по видам растений, будем подбирать сорта предположительно устойчивые к нашим климатическим условиям, которые будут стабильно давать урожай, будут устойчивы к болезням и вредителям, переносить зимние неблагоприятные условия наши», - говорит Елена Павлова, научный сотрудник отдела Научно-исследовательских работ Института сельского хозяйства КНЦ УРО РАН.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика