Выборы на носу: насколько ямальские участки готовы к приему избирателей

Выборы президента страны состоятся 15, 16 и 17 марта

Выборы на носу: насколько ямальские участки готовы к приему избирателей

Завершился федеральный проект «Информ УИК» по информированию россиян о выборах главы государства. Участковые комиссии Ямала постарались обойти всех избирателей, чтобы донести важную информацию. Теперь слово за северянами.

Более 50 избирательных участков проверят на готовность к выборам президента наблюдатели от Общественной палаты Ямала.

«Как расположены наблюдатели, имеют ли они возможность вести своё постоянное наблюдение за ходом голосования, выдачей избирательный бюллетеней? При этом мы понимаем, что наблюдатель не должен иметь доступ к персональным данным избирателя, но тем не менее он должен иметь хороший общий обзор», - отмечает Дмитрий Заякин, председатель Общественной палаты ЯНАО.

Подготовка помещений для голосования идёт в соответствии со всеми требованиями закона. В первую очередь наблюдатели смотрят на техническое оснащение пунктов и их доступность для ямальцев. Традиционно участки располагаются в школах, учреждениях культуры, административных зданиях. Доступ в дни выборов должен быть обеспечен всем гражданам, в том числе и маломобильным. Окружной центр национальных культур в Салехарде уже готов открыть свои двери для избирателей.

Читайте также: Ямальские тундровики проголосовали на выборах президента РФ

«Все, что необходимо было сделать на нашем участке - мы сделали. В дни голосования избирателям будет доступно добраться до своего участка и они не потеряются, потому что у нас комиссия находится на 2 этаже и до него будут вести указатели»,- рассказывает заместитель председателя УИК №1004 Ольга Гизатуллина.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика