Все на диспансеризацию! Воплощение идеи всеобщей профилактики в столице Приуралья

Более 40 вопросов — такую длинную анкету в медицинском учреждении Вера Вахрушева заполняет впервые. И делает это совершенно добровольно. С ответов пациента и начинается диспансеризация, на которую Вера согласилась, как только услышала о ее проведении.

«Я хочу узнать, какие заболевания в дальнейшем могут развиться, то есть я бы хотела предупредить это», — говорит Вера Вахрушева, житель п. Аксарка.

Путь, по которому проходит пациент во время диспансеризации, достаточно прост. Начинается он с кабинета профилактики. Здесь вам измеряют давление, рост, вес и определяют общую картину состояния пациента.

Вера Балина, медсестра ГБУЗ ЯНАО Аксарковской центральная районная больница рассказывает о этапах диспансеризации: «Дальше пациент у нас проходит маршрутную карту, карту диспансеризации, мы составляем паспорт здоровья. Диспансеризация осуществляется в два этапа, первый этап это всеобщий, а второй этап смотрим по анализам».

Список обязательных врачей такой же, как и в прошлые годы. Отличие в уровне диагностики, обследование проводится с помощью нового оборудования, позволяющего выявить заболевания и даже риск их возникновения на самой ранней стадии. Один из таких приборов демонстрирует нам врач-офтальмолог.

«Компактную вещь, которая в футлярчике складывается, мы не применяя никаких лекарств, измеряем глазное давление. Этот аппарат мы используем при выезде в тундру», — рассказывает Виктор Ванзин, врач-офтальмолог ГБУЗ ЯНАО Аксарковская центральная районная больница.

Узнать все о состоянии своего здоровья с помощью диспансеризации смогут все желающие. Пройти ее сможет и кочевое население. Для этого в начале осени специалисты с оборудованием отправятся прямо в тундру.

«В Аксарковской РБ существует передвижной отряд, куда входит: акушер-гинеколог, терапевт-хирург и педиатр. Также врачи, которые работают в передвижном отряде, они владеют смежными специальностями. Они могут снимать кардиограммы, они могут делать УЗИ, они могут делать экспресс методы лабораторных исследований», — говорит Татьяна Земко, главный врач ГБУЗ ЯНАО Аксарковская центральная районная больница.

Диспансеризация на территории Ямала только начинается. В этом году ее должны пройти более 89 тысяч человек, 23 процента взрослого населения округа. Однако к августу общий осмотр прошли чуть более 5 с половиной тысяч ямальцев, всего 6 процентов от запланированного.

«Для нас это очень много, для системы здравоохранения, то есть план поставлен достаточно высокий. Полная диспансеризация у нас пройдет через три года, потому что у нас рассчитано, что одна треть населения должна проходить диспансеризацию в течение года, то есть один раз в три года», — пояснил Александр Долгополов, первый заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО.

Невысокая активность ямальцев пока вполне объяснима, большинство жителей округа отдыхает в отпусках. Как они относятся к диспансеризации на самом деле — узнаем по осени.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика