Всероссийский казачий слет под стенами Тобольского кремля

Казаки окружили Тобольск. Около полутора тысяч человек обосновались в палаточном лагере вблизи старинного сибирского города.
Они приехали сюда со всей страны, чтобы поговорить о важном. Большой казачий слет здесь называют не иначе как историческим событием, причем некоторые новоиспеченные казаки лошадь увидели впервые.
Первый слет казачьей молодежи посвящен памяти дружины атамана Ермака и не случайно местом его проведения стал Тобольск и Тобольский район, ведь по преданию, именно здесь в шестнадцатом веке где- то на берегу Иртыша сложил свою голову атаман Ермак Тимофеевич.
Пока под стенами древнего кремля командиры казачьих отрядов обсуждают методы патриотического воспитания, молодые наследники лихого атамана, в память о котором на берегу Иртыша в 19-м веке была установлена мемориальная стела, вдалеке от городской суеты состязаются в силе и ловкости. Сдают нормы ГТО. Их еще и на бумаге-то нет, а казаки уже готовы и к труду и к обороне. Ну, и, конечно же, к защите Отечества. Пока, правда, им доверяют лишь совместное с полицией патрулирование улиц, да выезды на семейные скандалы. «Каждый день, без разницы - выходные не выходные, день ночь мы заступаем на службу», - говорит казак из Тарко-Сале Эдуард Шатохин.
Ямальская дружина насчитывает 740 казаков. Тарко-Салинский отряд уже заслужил доверие горожан, в других городах и поселках округа движение не такое активное, но пополняются казачьи ряды регулярно. Форму казака на себя примеряют даже ненцы. Объясняют свое желание вступить в казачью дружину стремлением защищать Отечество.
На наших глазах рождается традиция. Этот первый всероссийский слет казаков наверняка не последний, коль даже президент обратил внимание на сообщество и создал совет. Недаром четверть века ушло на возрождение казачества. Сегодня государственные мужи и казачьи генералы совместно решают вопросы и патриотического воспитания, и охраны правопорядка. «Конечно, мы с нетерпение ждали 44-й федеральный закон, который вступил в силу со 2 июля этого года «О народных добровольных дружинах». И мы понимаем, что эту нишу обязательно должно занять казачество», - считает атаман Сибирского казачьего войска Геннадий Привалов.
И, конечно же, слет дал возможность новоиспеченным казакам перенять традиции. Ведь иные казаки даже лошадь-то ни разу не видели. А здесь и про выездку узнали, и нагайкой научились владеть, и даже рецепт казачьего кваса переняли. Впрочем, есть у казаков такие традиции, которыми не делятся, но о которых ведают все. «Главное чтобы у него не было проблем с законом и он был патриотом своей Родины», - казак их поселка Тазовский Виталий Барабанов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика