Экскурсия в профессию, или все о вертолетах для школьников Нового Уренгоя

Перевозят пассажиров, грузы, работают в сан-авиации, незаменимы при аварийно-спасательных работах. Об этом и о многом другом узнали шестиклассники первой школы Нового Уренгоя

Проводник в мир воздушного транспорта - Анастасия Нестерова. Вместе с ней можно побывать в «закулисье» аэропорта Нового Уренгоя, узнать секреты взлетно-посадочной кухни, снять видео блога, получить самую свежую информацию о новом терминале и наконец добраться до заветного вертодрома.

Такое количество юных гостей этот вертолет еще не принимал на борт. А экипаж не слышал так много вопросов. Отвечали серьезно, ведь завтра любой из мальчишек захочет стать пилотом . Кстати, сам командир выбрал профессию по совету отца.

Руки - всегда на рычагах управления. В вертолете сложная техника пилотирования. Ведь здесь не одно неподвижное крыло, а 3 и более лопастей.

Каждый вертолет перед вылетом тщательно проверяют. Например, модель МИ-8 МТВ от носовой до хвостовой части осматривают как минимум 50 минут.

Никаких вмятин и повреждений. Все должно быть целостным, невредимым. Сначала оценивают техники, потом бортмеханик. И даже в полете контроль топлива каждые 20 минут. Каждые тридцать - осмотр грузовой кабины и проверка систем оборудования. Поэтому отношение к вертолету как к надежному боевому товарищу.

В конце встречи можно поиграть. Куда лететь - каждый выбирает сам.

Сегодня вертолеты входят в вооружение крупных государств, их используют в разведке и разработке газовых и нефтяных месторождений, в спасательных операциях и тушении пожаров.

Игра так понравилась детям, что некоторые чуть не изменили свои планы на будущее. Амир Абдурахманов мечтает стать пилотом самолета, но вынужден признать преимущества вертушки.

Число пассажиров Ми-8, скорость вертолета и самолета, размеры взлетной полосы аэропорта Новый Уренгой и многое другое. Результаты экскурсии -новые знания и знакомство с лучшей машиной, на которой летают смелые романтики.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика