Время «переобуваться»: ямальцы выстраиваются в очереди на шиномонтаж

В ямальских мастерских шиномонтажа назревает ажиотаж. Водители спешат поменять летнюю резину на зимнюю до первого снега

Уже в предстоящую пятницу синоптики обещают снег на Ямале, водителям пора задуматься о смене резины.

Перед шиномонтажными мастерскими появляются очереди, пока небольшие, но уже скоро начнется ажиотаж. Евгения Николаева продолжит тему.

Этим утром Александр Шакайло сразу же отправился в сервис шиномонтажа. Увидев первый иней, поспешил переобуть авто. Уверен, безопасность превыше всего.

«Специально с работы отпросился, потому что знал, что в выходные тут очередь будет еще больше. Автолюбителей много, поэтому ажиотаж», - сказал Александр Шакайло, житель г. Салехарда.

Читайте также: Сезонная помощь: в ЯНАО семьи бойцов СВО начали получать сертификаты на замену шинСамые осторожные водители начали менять резину неделю назад. Сейчас за день только одна из шиномонтажек обслуживает более 25 клиентов, на каждую машину уходит до получаса.

Мокрый асфальт, снежный накат, обледенелая дорога в разы увеличивают тормозной путь, о чем часто забывают автолюбители. После смены резины необходимо перестраиваться и на зимний стиль вождения.

«Водители психологически не могут перестроиться, потому что на летней и зимней резине разный уровень вождения. Уже сегодня некоторые водители сообщают о том, что где-то их занесло при повороте, хотя вроде бы всё было хорошо, при первых заморозках уже возникают трудности», - проинформировала Мария Мушаева, инспектор направления пропаганды БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Салехарду.

Халатность водителей стараются всячески пресечь: с 1 сентября в России ввели штраф за езду на несезонной резине - за летние шины зимой и шипованные летом - 500 рублей.

Аналогичный штраф будет грозить и хитрецам, если «переобуты» не на все колеса транспортного средства.

«Водитель должен учитывать и дорожные условия, и метеорологические, и, конечно же, в условиях гололеда необходимо воздержаться от резких маневров, перестроений, а также помнить о дистанции с впередиидущей машиной», - отметил Максим Собянин, заместитель начальника отдела ОАРиПБДД управления Госавтоинспекции УГИБДД по ЯНАО.

Пока осень балует северян теплом, но не сегодня завтра в округе может наступить «День жестянщика», и вряд ли этот праздник ямальцы захотят отмечать.

Главное фото: ru.freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика