Время N. Ночная экскурсия по главному музею Ямала

Все время что-то новое. В минувшую субботу жителям Салехарда было предложено познакомиться с «Мифами и тайнами» главного окружного музея. Ночную экскурсию по спящим залам провела его директор.

Сегодня настало время N - ночные, неожиданные, нестандартные. Именно так преподносит себя главный музей Ямала.

Фигуры тотемных богов, череп монгоченского мамонта… предметы и тени выходят из сумерек на свет фонаря. Интерьер для экскурсии о музейных тайнах – то, что надо. Мамонты, вероятно, были блондинами, а звезды - это замерзшие озёра. Ненецкие легенды, похожие на быль, и теории ученых, в которые вериться, но с трудом… «Ощущение, что они живут здесь какой-то своей жизнью ночью. И это особенно чувствуешь, когда участвуешь в таком мероприятии, один на один с экспонатами, и тогда думаешь, что да, это, это какая-то другая жизнь», - говорит экскурсовод Нелли Гаглоева.

Ночью, проведенной в музее, уже никого не удивишь. Акции проходят ежегодно по всей стране: от Эрмитажа до сельских музеев. Но многим ли доводилось попасть на экскурсию, которую ведет по залам сам директор?! Татьяна Копцева, конечно, в роли гида не впервые. Но такой проводник обычно достается vip-посетителям. Этой ночью повезло всем. «Когда мы пересматривали экскурсии, подходы, хотелось нестандартно. Но сегодня это была экспресс-проба. Вполне возможно, мы запланируем поход с директором МВК», - сказала директор МВК им. Шемановского Татьяна Копцева.

Свою экскурсионную программу директор составляла сама. Решила обратить внимание гостей на те экспонаты, которые, как правило, остаются незамеченными. А зря. Маленький наперсток может нести в себе большую тайну, а фрагмент мамонтовой кожи – прелюбопытнейшую историю. «Таинственность присутствует, необычно, конечно. Интересная идея, но хотелось бы полностью свет поглушить, чтобы таинственность усилилась», - высказывает свое мнение ночной посетитель Михаил.

Главный музей Ямала стремиться стать и современней, и динамичней, завоевать доверие и симпатии северян. Эксклюзивные ночные экскурсии - это и проба, и полезный опыт. От стереотипов люди давно устали, надо активно пробовать новое, - тем более, что гости музея - только “за”.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика