Врачи Муравленко приняли участие в неделе борьбы с абортами

На этой неделе по всей стране проходит акция «Подари мне жизнь». Ее заявленная цель - в очередной раз привлечь внимание общества к проблеме абортов.

По мнению официальных экспертов, количество случаев прерывания беременности в России снижается. Главная заслуга в этом принадлежит пропаганде и профилактике. Тем не менее, проблемы нежелательной беременности еще далеки от окончательного решения. По словам врачей, одно из самых серьезных осложнений после первого аборта — бесплодие. Согласно медицинской статистике, с этим сталкиваются около 10% женщин, решившихся на искусственное прерывание беременности. Около 15% пациенток в последующем имеют проблемы с вынашиванием и рождением детей. И каждая вторая в результате страдает воспалительными заболеваниями. Аборт называют чуть ли не единственным медицинским вмешательством, итогом которого является не улучшение здоровья, а вред ему. Об этом врачи предупреждают пациенток. И профилактическая работа, которую проводят повсеместно, дает результат. В этом году в Муравленко не зарегистрировано ни одного аборта среди несовершеннолетних. Для сравнения: в первом полугодии 2013 года их было 7. С каждым годом уменьшаются и цифры общей статистики. «Если раньше по 600 - 700 было, то сейчас, едва ли за 400 переваливает в годовом исчислении», - поясняет заведующий женской консультацией Алексей Алексеев.

Ежегодно в июле проходит акция «ПОДАРИ МНЕ ЖИЗНЬ». Во время ее проведения по всей стране проходят круглые столы, конференции и лекции о вреде аборта, организуют дни отрытых дверей в женских консультациях, а также работает телефонная «Горячая линия» по вопросам профилактики непланируемой беременности.

В Муравленко акцию добрых дел в рамках недели борьбы с абортами стараются ежегодно проводить активисты городских молодёжных движений. Вот и сегодня председатель молодежного движения "Актив" приехала в женскую консультацию, чтобы подарить диск с социальными роликами. Тематика роликов - профилактика подростковых абортов. Русалина Валова уверена, что они станут хорошим подспорьем для профилактической работы, которую врачи проводят с подрастающим поколением. «Мы пытаемся всеми силами спасти тех не родившихся детей, которые ни в чем не виноваты из-за каких-то эмоций родителей, эмоций несовершеннолетних девочек, и получается такая беда», - рассказывает председатель молодежного движения "Актив" Русалина Валова.

Таким образом сотрудничать с женской консультацией активисты планируют и дальше. И следующим шагом будет издание информационных брошюр по профилактике абортов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика