Воинская часть Подмосковья будет проверена ямальскими мамами

В начале марта большая делегация правительства округа и окружного комитета солдатских матерей отправится в воинскую часть в подмосковном поселке Нахабино. После осеннего призыва туда отправились служить 70 ямальцев, из них 14 - новоуренгойцы. В газовой столице родители обратились со своими вопросами к представителям военкомата. Их волнует все – что едят и как одеты их сыновья.

За два месяца, что их сыновья находятся в армии, родители убедились — мелочей, подрывающих боеспособность, на службе хватает. Форму, которая не греет, утеплили, но это от инфекций ребят не спасло. Командование некоторых частей, как в той поговорке, перекрестилось лишь, когда грянул гром. И от того, что несчастье произошло не там, где служат ямальские ребята, не легче, говорит мама солдата Надежда Букина: «Мальчик погиб от воспаления легких, так их хоть теперь стали вывозить на флюорографию».

Серьезных проблем с питанием в части нет. Особенное изобилие наступило, когда туда приехала проверка, тогда солдат кормили до отвала. Сейчас, когда ревизоры уехали, порции несколько сократились. Но голодным никто не ходит. Созваниваясь с родителями, ребята говорят, что больше всего им не хватает сладкого.

А вот с почтовым сообщением дела в нахабинской части обстоят не так благополучно. Одна из посылок чуть было не отправилась из Московской области обратно в Новый Уренгой.

Жалобы, прозвучавшие на встрече, записываются. Вместе с небольшими посылками, в военкомат можно передавать и вопросы до 25 февраля. Или председателю городского комитета солдатских матерей. Затем все отправится в Салехард, откуда в начале марта в Московскую область поедет большая делегация. Такие визиты — реальная сила и помощь.

Окружной комитет солдатских матерей занимается и более серьезными вопросами. В частности, держит на контроле расследование несчастного случая в парашютно-десантном полку Рязанской области. В октябре прошлого года на учениях, в результате взрыва боеприпасов, солдат–срочник из Нового Уренгоя получил тяжелые увечья. «Дело, которое связано с нарушением правил безопасности, причинило солдату увечья, его надо освещать до конца», - говорит председатель новоуренгойского комитета солдатских матерей Ольга Кузьмина.

Информация о том, кто ответит за это происшествие, обязательно появится на сайте окружного комитета солдатских матерей. Там же будет выложен видео-отчет о мартовской поездке в воинскую часть поселка Нахабино.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика