Масштабная уборка в Арктике: на ямальский мыс Марре-Сале прибыли военные

676 тонн металлолома нужно убрать военнослужащим в районе мыса Марре-Сале. Сейчас они собирают, пилят, грузят весь ржавый хлам, хранившийся здесь долгие годы. Все это будет вывезено в скором времени. Напомним, экологический взвод Центрального военного округа прибыл на очистку мусора, оставшегося от бывшей воинской части.

Всего на очистку территории направлено 23 единицы техники и 32 человека. А это фронт работ, который предстоит выполнить за 4 месяца. Когда-то на этом месте базировалась войсковая часть. Военные ушли, а железный хлам остался. Кстати, это не первая экологическая акция в арктической зоне Ямала, но впервые ее проводят с помощью российской армии.

«Российским центром освоения Арктики, экологические мероприятия по уборке бывших воинских частей проводились с 12 года, - это остров Белый и остров Вилькицкого, на который на также запланирована экологическая экспедиция», - рассказал Андрей Умников директор НП «Российский центр освоения Арктики»

Военнослужащие - контрактники из разных городов и районов Центрального военного округа. Работают по 8 часов в день.

«Бочки - это не самое сложное, бочку можно руками выкопать и отнести до пресса. А двигателя есть некоторые детали, которые весят от полутора до 2 тонн. Их нужно собирать при помощи крана, а кран до этих объектов не может добраться», - Николай Давиденко командир батальона радиотехнического полка.

В середине июля военнослужащим предстоит пересменка. Всего же они пробудут на Марре-Сале до 1 октября. Именно до этого времени им предстоит собрать и вывезти металлолом. После военных на эту территорию прибудут ученые, которые будут жить в круглогодичном стационаре и наблюдать за динамикой вечной мерзлоты и природными процессами на побережье Карского моря.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика