Внимание, аферисты! В ямальском Оперштабе сообщили о случаях мошенничества

Внимание, аферисты! В ямальском Оперштабе сообщили о случаях мошенничества

В оперативном штабе Ямала сообщили о случаях мошенничества. Если с неизвестного номера приходит СМС: «Ваша карта заблокирована, перезвоните по телефону 8-800-………», ни в коем случае не стоит следовать инструкциям. Необходимо обратиться на горячую линию банка, номер которой указан на обратной стороне карты.

Если же с неизвестного номера приходит СМС с предложением пройти по ссылке, этого также не нужно делать. В таком случае есть рис установки вирусной программы, которая позволит мошенникам получить доступ к личным данным.

В случае, если звонит сотрудник службы безопасности банка, который уточняет информацию по счетам и картам, а также сообщает, что с вашей карты пытаются списать деньги, предлагая перевести их на резервный счет с целью сохранения, ни в коем случае не стоит этого делать. Нужно обратиться на горячую линию или в отделение банка.

Сотрудники банка самостоятельно не звонят своим клиентам с информацией о мошенничестве. Во многих банках введена система online-обращений для проверки подобных звонков. Так, для клиентов Сбербанка появилась функция, которая позволяет узнать принадлежит ли номер звонившего банку.

Если Вы стали жертвой мошенничества, сообщите в полицию.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика