Владимир Якушев: «Каждый регион и каждый гражданин стараются помочь нашим солдатам»

Полпред Президента Владимир Якушев дал интервью «Известиям», в котором рассказал о жизни Урала в режиме базовой готовности, замещении импорта и новогодних праздниках.

Владимир Якушев: «Каждый регион и каждый гражданин стараются помочь нашим солдатам»

Полпред в УрФО Владимир Якушев в интервью «Известиям» рассказал о жизни Урала в режиме базовой готовности, замещении импорта и новогодних праздниках.

Режим базовой готовности в соответствии с Указом президента от 19 октября действует на всей территории Уральского федерального округа.

Владимир Якушев отметил, что в процесс импортозамещения нефтегазовых гигантов нужно включить и крупное машиностроение, химию, IT и научные разработки. Для этого организовано ряд площадок. Несколько из них с «Газпромом», «Лукойлом», «Сибуром» уже проведено.

АПК на Урале чувствует себя достаточно устойчиво, не страдает и региональный туризм: за девять месяцев этого года в округе, по данным полпреда, побывало больше путешественников, чем в Крыму и на Северном Кавказе.

УрФО готовится к Новому году, но планирует оптимизировать расходы на празднование, чтобы за счет сэкономленных денег помочь мобилизованным.

«Что касается новогодних праздников, то централизованно никаких решений по этому вопросу не принималось. Каждый муниципалитет или регион самостоятельно решает, как надо поступить, и некоторые уже заявили о сокращении и оптимизации расходов на новогодние мероприятия. Сэкономленные средства планируют отправить на поддержку мобилизованных. При этом все стараются сохранить детские праздники и дополнительно планируют елки для детей военнослужащих», - отметил Владимир Якушев.

Фото: uralfo.gov.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика