Весна на Севере – время особых рисков. Ямальские спасатели всегда придут на помощь

Весна на Севере – время особых рисков. Состояние зимников ухудшается, и ямальцы все чаще попадают в ситуации, когда без помощи спасателей уже не обойтись. С приходом весны зимники, проложенные по рекам Ямала, переметает намного чаще.

В период потепления даже небольшая метель способна сделать трассу непроходимой. В неприятной ситуации может оказаться каждый. В этот раз на зимнике Лабытнанги – Мужи в снежный плен попали сразу три машины, семеро взрослых и один ребенок. Когда силы и топливо были на исходе, люди попросили помощи у спасателей. На место происшествия сотрудники Ямалспаса выехали сразу.

Работать в сложных условиях Сергею Плотникову не привыкать. Успех поисково-спасательных действий, уверен он, зависит не только от самой команды, но и от того, на чем она ездит. Точных данных, где застряли люди и автомобили, не было. Звонившие сообщили, что находятся где-то между Шурышкарами и Катровожем. Но даже пройдя весь этот 100-километровый путь, обнаружить пострадавших спасателям не удалось. «Приехали мы в Шурышкары. И в итоге выяснилось, что люди не знают, какая была машина, не дают точные координаты», - говорит спасатель ГКУ «Ямалспас» Плотников Сергей.

Позже выяснилось, что с людьми, обратившимися за помощью, все в порядке. До Салехарда они добрались на попутном транспорте. Но сообщить спасателям, что их помощь больше не требуется, они почему-то забыли. К сожалению, люди, вызывающие спасателей, нередко забывают сообщить об отмене вызова.

Из 10 звонков в Ямалспас как минимум 3 оказываются ложными. Вызов спасателей – это пока бесплатно. Но не стоит звонить им по пустякам, потому что каждый такой выезд – это время, средства и силы людей, в любое время и при любых обстоятельствах спешащих к вам на помощь.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика