Видео: захватывающие кадры с атомохода «Ямал», пробивающего тяжелые льды Арктики

Легендарный атомоход «Ямал» пробивает гигантские ледяные покровы, прокладывая дорогу на пути освоения Арктики

К нам в редакцию попало видео, на котором запечатлены захватывающие кадры, снятые от первого лица, как легендарный атомоход «Ямал» пробивает гигантские ледяные покровы, прокладывая дорогу на пути освоения Арктики.

Мы пообщались с автором ролика старшим мастером КИПиА Сергеем Арсентьевым, он поделился с нами впечатлениями о своей работе:

«Работаю в Арктике уже 17 лет. Первые впечатления, что я запомнил, это когда вышел первый раз в море, и после перехода с Баренцева в Карское - увидел тонкий первый лед. Я был просто в восторге! Потом первая ночь в каюте, когда я полностью выключил свет и уснул в кромешной тьме, а проснулся ночью от страха, что меня задраили в какой-то цистерне. Ну, а далее уже все пошло по накатанной, как дома», - вспоминает Сергей Арсентьев.

Смотрите также: Северный гигант. Еще раз подробно о том, почему атомоход «Арктика» - это сила, мощь и величие нашего флота

«Ледокол в техническом плане очень мощный, как и все атомные ледоколы такого типа, но, к сожалению, флот нуждается в модернизации и обновлении, так как поставленные задачи Правительством РФ могут затруднить выполнение в плане техническом. Объясню. Вот, например, новый газовоз «Кристоф Де Маржери» - ведь один ледокол в тяжелом льду его не проведет, нужен второй - так как ширина «Кристофа» 50 метров, а у нас до 25. Это уже затруднение в проводке, нужен второй ледокол для расширения канала. Но ничего, скоро придут на замену к нам новые ледоколы еще мощнее и шире «Арктика», «Сибирь», «Урал». И надо отдать должное, что данный тип ледоколов: «Ямал», «Победа», «Таймыр», «Вайгач», «Россия», «Советский Союз», «Арктика», «Сибирь» и, конечно же, отец атомного флота «Ленин» - доказали и совершили невыполнимые, казалось бы, задачи по проводке караванов по всему Северному морскому пути», - отметил Сергей.

Если и вы стали автором интересного видео – присылайте его нам с помощью Viber, WhatsApp и Telegram, наш номер +7(908)-499-33-66.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика