Анонимно, минуя регистратуру: где в Ноябрьске пройти экспресс-тестирование на ВИЧ

В окружном СПИД- центре открылся первый на Ямале кабинет профилактики и экспресс-тестирования на ВИЧ. Туда за помощью пациенты могут обращаться напрямую, минуя регистратуру. Идея оборудовать в окружном СПИД-центре такой кабинет у главного врача Людмилы Воловой появилась после посещения медучреждения в Санкт-Петербурге. Там он работает давно, и есть неплохие результаты по выявлению новых случаев заражения ВИЧ.

«Мы не ожидали такого эффекта, что наш кабинет низкопорогового уровня будет пользоваться таким успехом, к нам приходят люди с теми проблемами, которые в их жизни возникли. Обратилось 26 человек, 55% в возрасте 30-40 лет, 15 человек трудоустроены или учатся. Остальные из числа неработающего населения. Приходят на контрольное обследование, которое мы рекомендуем. У нас ведь можно получить не только информацию, но и пройти обследование на ВИЧ инфекцию», - говорит Людмила Волова, главный врач окружного центра СПИД, г. Ноябрьск.

Сначала года на Ямале медики выявили 15 новых случаев ВИЧ -инфекции. Всего с диагнозом ВИЧ зарегистрировано свыше 3 тысяч ямальцев. В России с этим диагнозом живут около миллиона человек. По данным Роспотребнадзора, серьезная ситуация в Иркутской, Свердловской, Кемеровской, Самарской, Челябинской, Ленинградской, Тюменской, Новосибирской областях и Югре. На территории арктического региона больше всего людей с этим заболеванием зарегистрировано в Новом Уренгое, Салехарде, Надымском и Тазовском районах.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика