Вечная весенняя проблема. Как северянам бороться с авитаминозом?

Нехватка витаминов. С этим явлением россияне сталкиваются каждую весну. Особенно это касается жителей наших северных просторов. И как же бороться с вредным авитаминозом? Предлагаем рецепты восстановления здоровья от салехардцев и врачей.

Весна, снег тает, природа преображается. А северяне всё чаще чувствуют разбитость, раздражительность, обострение заболеваний. А это по утверждению врачей - верные признаки гиповитаминоза – нехватки полезных для организма веществ.

Человеческому организму нужно минимальное количество витаминов, но их недостаток, а тем более полное их отсутствие - вызывает расстройства в обмене веществ, что приводит к заболеваниям. Ученые утверждают, что в повышенном потреблении витаминов весной нуждаются люди, которые занимаются физическим трудом, дети, беременные и кормящие мамы, а также жители Крайнего Севера.

Как бороться с сезонным гиповитаминозом? У каждого жителя Салехарда свой проверенный способ:

Екатерина

- Капусту, морковку, салаты.

Таисия

- Я пью шиповник. И всё больше ничего.

Медики, озвученные северянами способы, поддерживают, и отмечают, что пациентам с гиповитаминозом в первую очередь рекомендуют сбалансированное полноценное питание. Немаловажны в создании хорошего жизненного тонуса и занятия спортом. А медитации помогают найти мир в душе, который также необходим для профилактики стресса в нашей мобильной, суетной жизни. Еще одно подспорье в ликвидации гиповитаминоза – витаминные комплексы.

«Чтобы усвоились витамины, необходима аэробная прогулка на свежем воздухе. Это улучшает качество усвоения витаминов», - отмечает врач-терапевт Салехардской окружной больницы Шукурула Арзыбаев.

Сегодня витамины представлены в аптеках в великом множестве. Фармацевты замечают, что сейчас на них повышенный спрос. Северяне покупают их даже в подарок близким. Многие, кстати, применяют для восстановления здоровья и проверенные “бабушкины” способы – морсы, бальзамы, отвары трав.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика