Важная информация для тех, кто возвращается из-за границы

Важная информация для тех, кто возвращается из-за границы

В целях недопущения завоза и распространения на Ямале коронавируса действуют правила. На карантин или в самоизоляцию на 14 дней теперь обязаны уходить все, кто вернулся из-за границы, независимо от страны. Это требование главного санитарного врача России (Постановление № 7 от 18.03.2020г) должен исполнять каждый, кто приезжает в округ. Такая же процедура ожидает всех, кто только намеревается выехать за пределы России и будет возвращаться в округ.

Прибывший из другой страны сразу по приезде обязан позвонить на горячую линию МФЦ: 8-800-2000-115 или Роспотребнадзора ЯНАО: 8-800-100-03-12 и сообщить специалисту дату приезда, место пребывания и контактную информацию.

Всем, кто отправляется на карантин, положен больничный лист. Напомним, с 20 марта в России ввели упрощенные временные правила оформления листов нетрудоспособности: https://www.yanao.ru/presscenter/news/36327/. Теперь больничный будет электронным и получить его можно, подав заявление через личный кабинет на сайте Фонда социального страхования: https://fss.ru/.

«Мы рекомендуем ямальцам пока отказаться от поездок за границу. Все, кто возвращается из-за границы, должны понимать свои обязанности. Во-первых, нужно сразу уйти на карантин и сообщить об этом на горячую линию. Во-вторых, для оформления больничного листа, по временным требованиям Минздрава России, приложить подтверждающие документы - посадочный талон или отметку о пересечении границы в паспорте», – сказал глава окружного департамента здравоохранения Сергей Новиков.

Фото: pixabay.com

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика