В Заксобрании ЯНАО провели урок финансовой грамотности для школьников

Региональные парламентарии простым и понятным языком рассказали старшеклассникам, как формируется окружной бюджет и почему его называют социально ориентированным

Правильное отношение к деньгам – основа жизненной философии человека в 21-ом веке. В Законодательном Собрании Ямала впервые прошел урок финансовой грамотности для школьников.

Разбираться в экономике, уметь считать заработанные деньги, группировать расходы и доходы, знать, как формируется бюджет Ямала. Снежана Иорова погрузилась в экономику, чтобы получить знания для будущей профессии.

«Планирую быть педагогом обществознания. Это связано всё таки с экономикой. Я для себя выведу новое что-то, какие то новые знания полезные для будущего», - рассказала Снежана Иорова, ученица 11 класса МАУО Обдорская гимназия, г. Салехард.

40 школьников старших классов познакомились с основными терминами, узнали о принципах управления семейным и государственным бюджетом, как финансовые рынки влияют на развитие экономики. Разобрали банковские продукты и приложения, позволяющие контролировать собственные деньги.

«Защитить свои расходы, свои накопления и правильные инструменты инвестирования. Ребята у нас очень умные. Они любознательные. И у них уже есть совершенно новые мечты открыть своё дело. Возможно раньше мы с вами такие мечты даже не планировали», - отметила Любовь Ваганова, представитель Ямало-Ненецкого отделения ПАО «Сбербанк России».

Читайте также: Углубленное изучение: 340 ямальских школьников получат образовательные сертификаты

Умение правильно распоряжаться заработанными деньгами открывает новые возможности для достижения поставленных целей. Чем раньше ямальские школьники познакомятся с миром экономики, тем увереннее они будут чувствовать себя во взрослой жизни и большего успеха добьются.

Ямал - один из лидеров в вопросах финансовой грамотности населения. В округе действуют различные программы для всех возрастных категорий - как для самых маленьких, так и для старшего поколения северян. И к каждому свой подход.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика