В ЯНАО принимается комплекс мер для сдерживания распространения COVID-19

О том, как в округе борются с опасной инфекцией, читайте на vesti-yamal.ru

В ЯНАО принимается комплекс мер для сдерживания распространения COVID-19

На Ямале принимаются меры для сдерживания заболеваемости коронавирусом. В последнюю неделю в округе увеличились темпы вакцинации населения от опасной инфекции: в среднем в сутки процедуру проходят 2000-2500 человек. Удельный темп превышает среднероссийский в 1,5 раза. Более 200 000 ямальцев получили прививку от COVID-19, завершили курс вакцинации 184 090 северян, прошли ревакцинацию - почти 13 000.

«Иммунизация от коронавируса на Ямале проходит активно. Сейчас мы усиливаем работу пунктов вакцинации: выводим дополнительных специалистов в Салехарде; в Новом Уренгое и Ноябрьске медикам помогают волонтеры; в Губкинском - увеличили режим работы одного из пунктов. Своевременно реагируем на запрос жителей, делаем все, чтобы минимизировать ожидание и не допустить скопление людей. Мы видим прямую связь уровня заболеваемости и процент вакцинированных. Например, в Шурышкарском районе привились 72% жителей. Там число заболевших минимальное. Хороший коллективный иммунитет в Ямальском (64%) и Приуральском (62%) районах. В числе аутсайдеров - Ноябрьск и Муравленко. Там фиксируется всплеск заболеваемости», - рассказал директор окружного департамента здравоохранения Сергей Новиков.

В инфекционных отделениях и госпиталях еженедельно разворачиваются новые койки для пациентов. За октябрь коечный фонд увеличили на 389 единицы, из них в последнюю неделю развернули 96 коек: в Ноябрьске (80), Тарко-Сале (6), Новом Уренгое (10).Сейчас под коронавирус в округе развернуто 1060 коек - это 35% от коечного фонда медучреждений Ямала. Каждый седьмой пациент инфекционного отделения переносит болезнь в тяжелой форме. Подавляющее большинство из них - это те, кто не прошел вакцинацию от COVID-19.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика