В ЯНАО косолапые сладкоежки обворовали и напугали оленеводов

Целое семейство белых медведей разорило нарты кочевников. Им в помощь развернули целую спасательную операцию

Винтокрылая машина на 100-метровой высоте кружит над сеяхинской тундрой. Экипаж «восьмерки» с инспекторами службы по охране биоресурсов на борту вглядываются в иллюминаторы в поисках хозяина Арктики.

Следуют координатам, откуда попросили помощи оленеводы. Заметив чум, идут на посадку.

Глава семейства Александр Окотэтто рассказывает, косолапые в последнее время здесь стали частыми гостями. Соседство опасное и может закончиться плачевно.

Оружия в чуме нет. Поэтому, отгоняют медведей тем, что под рукой.

«Медведей мы уже не первый раз видим. Шесть раз видел. Два раза к нам приходили в чум. Приходят когда, можно палками стучать, тогда уходят. В этот раз тоже также», - сказал Александр Окотэтто, оленевод.

На этот раз медведи не только напугали жителей чума, а еще и полакомились их запасами. На зимнем стойбище, что неподалеку, тундра стала белой. Медведи рассыпали муку, сломали нарты, съели весь сахар.

«Конечно страшно, когда ночью приходят. Тогда же мы спим. А днем можно увидеть, когда он идет. Сейчас продукты наши съели, сахара нет, короче все продукты», - рассказала Светлана Окотэтто, житель сеяхинской тундры.

Оленеводам вручают памятки, как действовать при встрече с белым медведем. А группа уже готова к вылету. Надо найти нарушителей спокойствия и вертолетом отогнать хищников подальше от чума.

Животное краснокнижное, стрелять в него нельзя, поэтому преследование на вертолете единственный способ.

«Отгоняем километров на 10, больше не получится. Животное перегревается, когда бежит. Температура тела повышается и можем ему навредить», - отметил Александр Канев, государственный инспектор ГКУ «Служба по охране биоресурсов ЯНАО».

Несколько километров над тундрой и семейство белых попадает в поле зрения. Медведица с медвежатами покидать территорию не торопятся. Но все же отступают.

Арктический хищник в сеяхинской тундре зачастил к оленеводам. И этому есть объяснение.

«Был падеж оленей, которые запах издают. Может поэтому они посещают Ямал усиленно сейчас. Уже не первый случай появления медведей здесь у нас», - прокомментировал Михаил Окотэтто, председатель Союза общин ЯНАО.

Читайте также: В ямальской тундре белый медведь напугал кочевников ВИДЕО

Спасательная операция завершается успешно. Косолапых удается проводить на безопасное расстояние. Правда стопроцентной гарантии, что они больше не подойдут к людям - нет. Ведь Белый медведь полноправный хозяин Арктики.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика