Как правильно распоряжаться бюджетом: в ямальском колледже провели лекцию о деньгах

В Салехарде подвели итоги недели финансовой грамотности. Это всероссийский проект, который признан помочь студентам разобраться в тонкостях ведения бюджета. Как правильно им распорядиться и научиться сводить доходы с расходами

Деньги. Как много определений дают этому понятию: средства расчетов, оценка труда, главное мерило благосостояния. Чтобы во взрослой жизни не знать или хотя бы реже сталкиваться с финансовыми проблемами, простейшие азы экономики хорошо бы усвоить еще до выхода в самостоятельную жизнь.

Это знает Антон Нисин студент первого курса. Он изучает азы наладчика компьютерных сетей. Парню ещё не исполнилось 18, а он уже понимает, что любой бюджет требует грамотного распределения. И когда хочется больше чем имеешь, нужно просчитать все риски прежде, чем влезть в долги и кредиты.

На лекции студентам объяснили, что кредит - это не просто деньги, которые можно тратить. Они чужие и отдавать их придется с процентами.

Умение вести семейный бюджет - это целое искусство. Доходы и расходы должны быть в балансе. В приоритете обязательные платежи: коммунальные, на покупку еды, лекарств, выплаты по кредитам. Нужно отложить деньги и на приобретение одежды, обуви, машин и недвижимости.

«Мы проанализировали эффективность наших профилактических мероприятий. И отметим то, что количество обращений в сфере финансовых услуг ежегодно снижается. А значит, что у граждан меньше вопросов», - сказала Оксана Широкова, начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по ЯНАО.

С деньгами жить легче. И квартиру обустроить, и в путешествие поехать, и языки изучать. Но все же комфорт не всегда зависит только от количества рублей на наших счетах. Финансово независимый человек - это тот, у кого все под контролем, кто тратит меньше, чем зарабатывает, планирует будущее и просто умеет считать деньги.

Фото: pexels

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика