В ямальские больницы обращаются все больше пострадавших от укусов клещей

В больницы Ямала с укусами клещей обратились уже 12 человек. В Губкинском, например, зафиксировано 2 случая. В обоих случаях клещи найдены у вахтовиков, приехавших на Ямал. На сегодняшний день наиболее действенной мерой от клещевого энцефалита, помимо репеллентов и плотно прилегающей одежды, остается вакцинация. И хотя в округе по климатическим условиям клещей нет, прививку делают всем желающим.

Ирина Музыка, процедурная медицинская сестра: «Прививки от клещевого энцефалита всё равно ставим круглый год – при поступлении вакцины, но вообще - лучше начинать с осени. Чтобы к весне быть готовым уже – быть привитым. Эти вакцинки ставятся у нас через месяц – первая, через месяц вторая, а третья - через год. Поэтому прививаться можно в любое время – при наличии вакцины».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика