В высших учебных заведениях может появиться новая специализация

Такое предложение прозвучало на международной научно-практической конференции по мерзлотоведению, которая проходила в столице Ямала

В высших учебных заведениях может появиться новая специализация

Инициативу о создании в высших учебных заведениях новой специализации - «Строительство в условиях Крайнего Севера» - выдвинул доктор технических наук, профессор кафедры геотехники Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Игорь Сахаров:

«Это необходимо, поскольку это направление гораздо сложнее, чем обычное гражданское строительство. Если мы создадим специализацию в нескольких вузах такого профиля, то через несколько лет получим знающих специалистов».

Напомним, на протяжении четырех дней в Салехарде проходила международная научно-практическая конференция по мерзлотоведению «Современные исследования трансформации криосферы и вопросы геотехнической безопасности сооружений в Арктике».Главный вывод обсуждений, которые прошли на конференции, - для решения вопросов адаптации к изменениям климата необходимы междисциплинарная общая работа и кооперация специалистов разных сфер. Эксперты по мерзлоте, коренным народам, социальным вопросам, геотехническим проблемам должны быть объединены.

Также было озвучено предложение о создании на Ямале соответствующего органа федерального уровня, потому что значение региональных практик и знаний колоссально. Очевидно, что мерзлота в разных регионах различается, и ориентироваться на унифицированные стандарты нельзя. По словам ученых, у округа есть все возможности, чтобы продвигать, развивать и реализовывать такой проект.Помимо прочего, участники конференции отметили, что мерзлота является крупным резервуаром углерода - в два раза большим по запасам, чем в атмосфере. По итогам исследований выявлено, что иногда происходит высвобождение запасов углерода в тундре. В связи с этим одной из рекомендаций экспертного сообщества стало включение изучения способов рекультивации тундры и северных экосистем в программу деятельности карбонового полигона.

Читайте также: Здоровая экосистема: первый в Арктике карбоновый полигон появится на Ямале

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика