В упрощенном порядке в Муравленко российское гражданство получили 37 человек

Получить российский паспорт иностранным гражданам стало проще. Теперь не нужно отказываться от своего гражданства и не требуется справка о доходах. Срок рассмотрения документов сократили с полугода до трех месяцев. Упростилась процедура получения документов и для иностранцев, состоящих в браке с россиянами и имеющих общих детей.

Российский паспорт без лишней волокиты могут получить и граждане из Ближнего Зарубежья, окончивших российские вузы. Гражданам Украины и Белоруссии теперь не нужно проходить собеседование, если они знают русский язык. В этом году в Муравленко, например, российское гражданство получили 37 человек, еще 56 ждут своей очереди.

«Граждане Украины, Белоруссии, Молдовы и Казахстана при условии у них действительного вида на жительство могут подать документы на приобретение гражданства РФ, независимо от срока проживания в России. Ранее этот срок составлял пять лет. Это та категория иностранных граждан, которые ранее не могли приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке, т.е. у них нет родственников, граждан РФ либо они не подпадали под иные условия упрощенного получения гражданства», - сказала Людмила Мороз, начальник отделения по вопросам миграции ОМВД России по г. Муравленко.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика