В Тюмени ямальцы написали этнодиктант, посвященный Дню родного языка

К этнодиктанту на ненецком языке присоединились студенты и воспитанники детского дома «Сияние севера» из числа КМНС

Сегодня в России отмечается День родного языка. В честь этого события в Тюмени ямальские студенты, воспитанники и воспитатели детского дома «Сияние севера» написали этнодиктант на ненецком.

Текст под названием «Фольклорные герои моего народа» был посвящен истории, традициям и культуре жителей тундры. Для северян, которые проживают в Тюмени, это возможность окунуться в родную речь.

«Алфавит то у нас похож с русским. Только у них 33 буквы, а у нас 36. У нас еще в дополнение идет буква «Н» и тасеры. Звонкий тасер и глухой тасер. Они тоже считаются как буквы. Я свой язык знаю, я свободно на нем разговариваю, очень его люблю. А на счет того, что мы сейчас писали диктант, некоторые слова, конечно, не очень понятны. У нас еще диалекты немного отличаются с ямальскими. Тазовский район и Ямальский район», - рассказала Елена Салиндер, студентка.

Сегодня на ненецком языке говорят около 22 тысяч человек. По итогам этнодиктанта, оказалось, что самим представителям коренных народов воспринимать письменную речь не так уж просто.

«Говорят, что говорить на ненецком языке можно быстро научиться. Но писать или читать на литературном языке сложновато. Трудность, наверно, заключается в том, что это литературный язык, а мы разговариваем на простом ненецком языке», - сказала Людмила Вануйто, воспитатель антипаютинской школы.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика