В тепличном хозяйстве Тюмени вырастили 300 тысяч тюльпанов к 8 марта
Часть цветов, выращенных в тепличном хозяйстве Тюмени, скоро отправят на Ямал. В теме Яна Паустовская.
В тепличном хозяйстве Тюмени вовсю идет сбор тюльпанов. Самая жаркая пора — канун 8 марта. Работа кипит с утра до вечера. Собирают цветы вместе с луковицами, отламывают их под корень, фасуют и составляют пестрые букеты всех оттенков радуги. Все это великолепие в прохладном помещении дожидается своего праздничного часа.
В тепличном хозяйстве выращивают 40 сортов тюльпанов на любой вкус и цвет — красные, желтые, сиреневые, белые, розовые и оранжевые. Цветы рвут на стадии созревания бутона. Расправить свои нежные лепестки они должны не в теплице, а уже в вазе.
Кроме того, есть еще и цветы в горшочках — примулы и гиацинты. Их яркие и насыщенные краски посреди зимы радуют глаз и дарят праздничное настроение. Первоцветы в горшке могут стоять долго. Но на тюльпаны в марте — особый спрос. Цветок уже давно стал символом весны и главного женского праздника.
Порадовать можно и сладким букетиком. Его так и хочется поставить в вазу. Зефирные лепестки тюльпанов совсем как настоящие. В эти дни в мастерской Натальи Калугиной работы особенно много. У зефирных тюльпанов есть срок нежности — до 5 дней. Они, конечно, не вянут, но высохнуть могут. Как и живые, они любят прохладу. В холодильнике хранятся до месяца. Хотя и потом есть такую красоту ну очень жалко.