В Тарко-Сале прошел конкурс «Кочующая семья»
Сохраняя традиции предков
В Тарко-Сале конкурс «Кочующая семья» объединил шесть семей коренных северян из Самбурга, Ханымея, Халясавэя и Тольки. Например, Анжела Айваседо — воспитатель кочевого детского сада и мама пятерых детей. С супругом живёт в харампурской тундре. Отмечает, что не готова променять родные угодья на город.Но с радостью согласилась рассказать о традициях.
Участникам предстояло пройти шесть испытаний. Открыла конкурс - «Визитная карточка». Далее хозяйки чума растопили печи и приготовили еду: в одной из номинаций жюри оценивает национальные блюда. В чумах участники также представили выставку традиционных ремёсел. Украшения, одежда и предметы быта. Все - ручная работа.
Среди экспонатов - вещи, передающиеся из поколения в поколение. Одно из необычных испытаний для женщин – изготовление гигиенических стружек. Важны скорость и качество.