В столице Ямала прошло заседание комиссии по противодействию коррупции

В столице Ямала прошло заседание комиссии по противодействию коррупции. Сегодня в исполнительная власть активно борется с данным явлением. Приняты нормативные правовые акты, назначены уполномоченные лица, которые анализируют ситуации, с признаками возникновения конфликта интересов.

В округе действуют 43 комиссии по соблюдению требований к служебному поведению. В этом году проведено 57 заседаний, где рассмотрены материалы в отношении госслужащих. Учитывая малозначительность проступков, последние привлечены к дисциплинарной ответственности.

Глава арктического региона выразил уверенность в том, что члены комиссии к решению проблем, обозначенных на заседании, отнесутся с максимальным вниманием.

«Одна из последних норм, утвержденная 1 июля главой государства Владимиром Владимировичем Путиным, предусматривает создание реестра лиц, уволенных в связи с утратой доверия. Размещение такого реестра в сети интернет позволит при отборе кандидатов на замещение ответственных должностей государственной и муниципальной службы оперативно получать информацию о соблюдении претендентами требований антикоррупционного законодательства, соответственно, будет влиять на принятие окончательного решения», – сообщил Дмитрий Кобылкин.

Уполномоченный по правам человека в округе отметил, что с 2013 года в адрес омбудсмена поступило 11 обращений по вопросам противодействия коррупции, в том числе от граждан, проживающих в иных субъектах страны. По всем обращениям направлены письма в компетентные органы, с просьбой о проведении проверок.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика